Поиск по этому блогу

воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!

Приглашаем в русскую чайную. И другие кулинарные
 страницы «Тутси» (1982 г. реж. Сидни Поллак)

Я так люблю эту картину, что просто описанием своих ощущений от ее просмотра и восхищенным отзывом в честь юбилея (35 лет) ограничиться не могу. Хочется чего – то еще. Конечно же, обратимся к кухне.


Запомнился наиболее ярко эпизод в русской чайной. Майклу Дорси нужно встретиться со своим театральным агентом Джорджем Филдсом. Только ему (кроме Джеффа, конечно) он мог и должен был признаться, что получил женскую роль, да и сам теперь щеголяет в образе женщины.



Видимо, Джордж был завсегдатаем русской чайной, и Майкл знал, где его искать. Сделал вид, что ищет эту чайную, и спросил об этом входящего туда своего агента.

- Извините, Вы не могли бы мне помочь? Я ищу русскую чайную.

- Вот русская чайная. Она прямо перед Вами. Вы стоите напротив входа.

- Да. Мне так неловко перед Вами… Очень неловко.

- Это и есть та самая чайная.

- Большое спасибо!

Майкл (Дороти) идет за Джорджем. Садится с ним за один столик и сразу берет в оборот, всем видом показывая, что он ей понравился и неплохо бы продолжить знакомство. Джордж в шоке от такого решительного женского поведения.


- Я здесь совсем недавно и чувствую себя очень одиноко. Вы не угостите меня?

Джордж, видимо, подумал: «Еще и это» и начал беспомощно звать официанта. Майкл не стал долго мучить своего прямо – таки перепуганного агента и признался:

- Джордж, Джордж! Успокойся. Это я, твой любимый клиент!

- …Что Вы делаете?!

- Как Вы поживаете? (женским голосом). В прошлый раз ты предложил мне роль помидора (мужским голосом ).

Джордж опешил и не сразу поверил.

- Не может быть!

- Да, уверяю Вас.

- Майкл, я же говорил, что тебе нужно лечиться.

- Я знаю. Но ты же говорил, что со мной никто не будет работать.

Джордж усомнился в том, что такой маскарад поможет найти работу. На что Майкл ответил, что ему уже дали роль – женщины - администратора в сериале «South West General»  («Юго – западный госпиталь»). 

Затем Майкл еще попросил у своего агента 1000 долларов до зарплаты.

- Должна же я разнообразить свой гардероб! (после этой встречи он пойдет в самый модный магазин и купит несколько платьев, женскую обувь и сумочку).

Что же заказали наши любимые герои?

- Двойную порцию водки!

- А что будет пить дама?

- Я, пожалуй, буду пить джин с тоником.

И все?  Хотя в такой ситуации, возможно, уже и есть ничего не хотелось. Но представим, что еда все – таки была.  Какая?  Раз уже это русская чайная, то  можно предложить блины. В России блины не только популярны; их вполне можно назвать национальной едой. Напишу два рецепта блинов, которые я иногда пеку. Думаю, они бы очень понравились посетителям такого заведения, в том числе и героям «Тутси».

Рецепт 1. Блины «Просто блины»

Ингредиенты:

Кефир – 550 г

Сметана – 250 г

2 яйца

Мука – сколько возьмет

Вода теплая

Соль, сахар – по вкусу (достаточно полстакана)

Сода или разрыхлитель теста – чайная ложка без верха

Приготовление:

Смешать кефир, сметану, яйца, сахар, соль, соду. Добавить муку в таком количестве, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны (как на оладьи). Развести до блинной консистенции теплой водой. Добавить немного растительного масла (достаточно четверть стакана). Очень хорошо перемешать. Жарить на сковороде тонкие блинчики. Сложить вчетверо.  Подавать с вареньем, или c медом, или cо сметаной. Можно и с красной икрой. Или даже с икрой кабачковой. Хотя… с красной икрой я никогда не подавала. Как и с кабачковой тоже. В общем, кому с чем нравится.


Рецепт 2. Блины с начинкой.

Ингредиенты:

Вода холодная – 1 литр

3 яйца

Сахар – полстакана

Соль – щепотка

Мука – сколько возьмет

Приготовление:

Яйца, сахар, соль смешать с пол – литрами воды. Добавить муку в таком количестве, чтобы тесто получилось консистенции теста для оладий (как густая сметана). Хорошо вымесить, чтобы не было комков. Затем постепенно, в два – три захода, влить оставшуюся воду. Тесто должно получиться жидким (блинным). Жарить на сковороде с одной стороны. Выкладывать на стол и сразу заворачивать начинку  (в поджаренную сторону). Начинка может быть самой разнообразной: жареная капуста, творог с яблоками или изюмом, орехи и т.д. Я же представляю блины с картофельно – мясной начинкой.

Ингредиенты для начинки:

Филе куриное – 300г

Картофель – 1 кг

Луковица

Соль, черный молотый перец

Масло растительное для жарки

 Приготовить картофельное пюре. Филе куриное отварить. Остудить и измельчить на мясорубке. Немного поджарить. Смешать с пюре. Также поджарить мелко нарезанную луковицу (до золотистого цвета). Тоже добавить в картофель. Посолить, поперчить по вкусу. И заворачивать в блины. Затем начиненные блины поджарить на сковороде с двух сторон. Подавать со сметаной.



В картине «Тутси» много эпизодов с едой. Да и начинается она со сцены в кафе, где Майкл, Джефф и Сэнди, из – за отсутствия актерской работы, трудятся. Тут же, по ходу работы, обсуждаются изменения в пьесе Джеффа. В это время испытываешь ко всем им сочувствие и протест против ситуации: не должно так быть, чтобы актеры и сценаристы работали в кафе и это бы являлось их основным заработком.


- Две свиные отбивные и гаспачо! И два салата! Кроме этого, отбивные из телятины, порцию куриного мяса! Это все должно быть слегка поджаренным.

- Что еще?

- Жареная картошка! Одна камбала!

Джеффа упрекают в том, что он тут же угощается. На что он отвечает:
- Я ем твою стряпню раз в день. Если посетитель спросит меня: «Вы едите то, что готовит повар?», я отвечу: «Да, я ем то, что готовит повар».

Ну и, конечно, постоянные ужины, на которые приглашают то Майкла, то Дороти.

Вот он ужинает у Джули как подруга.



А вот у Сэнди в качестве мужчины. Хотя здесь получилось все проблемно: был у Джулии, об ужине с Сэнди забыл. «Летел» на всех парах. Пока переоделся и вышел из женского образа, опоздал на три часа. Сэнди так старалась: ходила в магазин, потом готовила (наверное, что – то изысканное), затем долго сама сидела за богато убранным столом со свечами и грустила. Когда Майкл наконец пришел, она сказала каким – то радостно – обреченным тоном:



- Ужин подгорел…


Майкл оправдывается:

 - Пришлось побегать по магазинам в поисках твоей любимой приправы и шоколадных чипсов.


А вот Майкл (в данном случае снова Дороти) и Джули – в гостях у отца Джули. Они готовят салат, и видно, как Майкл наслаждается общением с уже любимой женщиной, наблюдая за ней. Потом они едят все вместе, и этот ужин выглядит праздничным.


Ну и нельзя обойти сцену с малышкой Эмили, с которой Майкла (Дороти) оставила на вечер Джули. С ребенком непросто; накормил еле – еле. В абрикосовом пюре оказались и стены, и парик няньки. Хоть Майкл здесь ничего и не готовил, но такая забавная сцена достойна внимания. И она ведь тоже из области еды.  
  

Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий