Поиск по этому блогу

вторник, 30 октября 2018 г.

Юбилеи любимых фильмов: "Жандарм женится"


«- А Вы не думали снова жениться?»
  --------------------------------------------
«- Выходите за меня.

  - Наконец – то!»

Сегодня исполняется 50 лет со дня выхода на экраны восхитительной комедии Жана Жиро «Жандарм женится». Это – третий фильм о жандарме Людовике Крюшо и его сослуживцах.  Картины очень смешные, как и все с участием замечательного актера – комика Луи де Фюнеса.


Пересказывать содержание нет смысла, конечно. Скажу о своем отношении. «Жандармы» - это фильмы – праздники, которые никогда не наскучивают. Они просто обязательны для просмотра в нашей семье летом. Так сложилось. Как, например, фильмы на новогодне – рождественскую тему в период этих праздников и вообще в декабре. Картины о жандармах создают ощущение, будто и ты сам отдыхаешь на том замечательном Лазурном побережье.

- Жестокий, безжалостный, но такой добрый внутри. Мужчина… - сказала о Людовике Крюшо «полковница» Жозефа Ла Франсуа, вдова очень известного в свое время человека, после их с Крюшо бурного знакомства (Жандарм хотел наказать женщину за слишком быструю езду, да еще и обзывал ее как только захотел).



Но…тогда же возникло и чувство. Это было видно даже по тому наэлектризованному поцелую в ручку.

А потом начались встречи и «борьба» со взрослой дочерью. Николь никак не хотела, чтобы отец «наградил» ее мачехой.

- В твои годы надо быть осторожней, - сказала Крюшо его 20 – летняя дочь.

- А что в мои  годы? Я себя никогда моложе не чувствовал.

Дошло до того, что Николь сказала:

- Пригласи ее обедать. Я грибов соберу.


Потом неожиданно дочь и будущая жена подружились. И это вывело из равновесия уже самого Крюшо. «Девчонки» все время куда – то исчезают вместе, надевают яркие наряды, секретничают, покупают новые обои в его комнату, после чего мы наблюдаем отчаянное метание нашего жандарма по комнате и слушаем его смешные громкие крики: «А! А! А!». Жозефа еще и диету «предписала», посадив своего будущего мужа буквально на овощи. То его лишают футбола и заставляют вместо этого смотреть скучный, на взгляд Людовика, концерт. Крюшо жаловался своему «аджидану», старшему сержанту Жерберу:

- Паучиха, настоящая паучиха. Она опутала мою девочку своим коконом.


Жерберу только того и надо было; ведь он обзавидовался их отношениям с Жозефой, такой красивой и элегантной, и сам желал бы быть на месте Людовика, несмотря на то, что счастливо женат. «Аджидан» так старался их разбить – просто из себя выходил. Но…все утряслось, наладилось. Крюшо, Жозефа и Николь пришли к общему согласию. Крюшо называл свою возлюбленную «Моя фея». Шла подготовка к свадьбе и к экзаменам на повышение по службе (Жозефа настояла; да и дочка  - тоже). Там, правда, промашка вышла, которая чуть вообще не погубила нашего любимого героя. Но в итоге и здесь все обошлось. Немного криминала, безумных погонь, выяснений – и…в конце – свадьба! Причем двойная: Николь тоже в тот же день венчалась со своим женихом. И, надо сказать, выглядели обе невесты превосходно! А насчет Крюшо…По – моему, он был так счастлив, что своим молодым видом почти затмил  (да что там почти) мужа дочери.



- Мои поздравления, шеф! 


Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий