Поиск по этому блогу

воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Юбилеи любимых фильмов: «Унесенные ветром»


« - Сэр, Вы не джентльмен!
   - Так же, как и Вы, мисс, не леди»

Сегодня очень знаменательная дата: фильм «Унесенные ветром» (1939) празднует свое… 80 – летие! И не написать об этом ну никак невозможно. Тем более что, конечно, в нашей семье он  в категории любимых.  Премьера картины состоялась 15 декабря 1939 года в городе Атланта, штат Джорджия; то есть, как говорится, на месте событий. Этот же город является родным для автора одноименного романа Маргарет Митчелл (по которому и был снят фильм). «Унесенные ветром» - первый полнометражный цветной фильм.






Думаю, проводить какой – либо анализ содержания нет смысла. Это все равно, что анализировать книгу, о которой уже давно все ясно. Как чаще всего бывает,  напишу о том, что меня затронуло в этой картине.



Когда я смотрела в первый раз «Унесенные ветром», то в душе возник протест: много изменений по сравнению с книгой. Многие эпизоды не вошли в картину. В частности, не понравилось, что у Скарлетт в кино только один ребенок (в книге ведь трое детей). Ну и еще… Да стоит ли перечислять? Где – то на третьем пересмотре (а это через какие –то годы) поняла: я принимаю картину и такой. Она очень яркая, насыщена событиями (хватило сполна и без тех, что не вошли в фильм). Главное все как бы есть. И суть того времени отражена (как мне кажется). Ну раз академики от кино дали ей награду как лучшему фильму года, то отражена, конечно. Главное – это, думаю, актеры. Все играют потрясающе. И это в конце концов подкупает, заставляет восхищаться. Скажу больше: я очень давно не перечитывала книгу. Почему? Теперь боюсь, что ее не приму после фильма. Вдруг буду читать и отвергать те эпизоды, которые не сыграны уже полюбившимися актерами?




 Конечно, хочется выделить особо исполнительниц ролей Скарлетт О’Хара, Мелани Гамильтон, Мамушки; и игру Кларка Гейбла (Ретт Батлер).  А еще костюмы! Актеры ведут фильм, но и костюмы – тоже. Когда я еще не знала, что в то время не было номинации на «Оскар» за лучшие костюмы, очень удивлялась и возмущалась, почему фильм «Унесенные ветром» не получил такую награду. Все проще гораздо (как оказалось): эта номинация появилась только через 10 лет после выхода картины.




12 – ая церемония вручения премий «Оскар» состоялась 29 февраля 1940 года в отеле «Амбассадор» (Лос – Анджелес). Фильм «Унесенные ветром» получил 8 «Оскаров»: «лучший фильм», «лучший режиссер» (Виктор Флеминг),  «лучшая женская роль» (Вивьен Ли) – за роль Скарлетт, «лучшая женская роль второго плана» (Хэтти МакДэниэл) – за роль Мамушки;  «лучший адаптированный сценарий», «лучшая работа оператора (цветные фильмы)», «лучшая работа художника», «лучший монтаж». Незакрытыми остались еще пять номинаций: «лучшая мужская роль» (Кларк Гейбл),   «лучшая женская роль второго плана» (Оливия Де Хэвилленд) – за роль Мелани, «лучший звук», «лучшие спецэффекты», «лучший оригинальный саундтрек». Говорят, - с того времени церемония «Оскар» вышла на более высокий уровень, приобрела иной размах.  Считаю, что фильм такой величины и сейчас смог бы побороться за золотые статуэтки «Оскар».  



Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий