Поиск по этому блогу

среда, 20 ноября 2019 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!

«Добро пожаловать в кафе «80 - е», где всегда американская кухня. Даже после обеда»

Четыре года назад весь мир с радостью отмечал 21 октября 2015 года - день, в который прибывают в городок Хилл – Вэлли герои трилогии «Назад в будущее». В данном случае фильм 2. Все ждали этого дня; сравнивали, что сбылось, что нет. Ну, в общем, я думаю, отпраздновали неплохо. А сегодня картине «Назад в будущее 2» исполняется 30 лет. 20 ноября 1989 года состоялась ее премьера. Без сомнений, этот фильм один из самых любимых; пересматривать его не надоедает. Но напишем мы о нем не в юбилейной, а в кулинарной рубрике. Потому что еда там тоже впечатляет.




Попав в 2015 год, Марти МакФлай и Эммет Браун (ну и Дженнифер, конечно) увидели много удивительного: автоматическая сапоги (самозавязывающиеся), куртки с длиннющими рукавами (но можно сделать подгон размеров); молодежь будущего носит брюки наизнанку; адвокатов отменили; в видеоигры уже не умеют играть;  летающие машины и летучие доски (скейтолеты); кроссовки с устрашающими рогами на носках; быстрая сушка одежды; пылеотталкивающая бумага, а пылесосы в магазинах – это раритет; телевизионные окна во всех домах, множество каналов, связь со всеми (прообраз скайпа).

Не стоит говорить сейчас о том, что создатели фильма угадали насчет будущего, а что нет. Об этом уже писано – переписано сотни раз, особенно накануне той самой даты – 21 октября 2015 года.

Итак, обратим внимание на еду.

Марти МакФлаю пришлось посетить одно удивительное место.

- Ровно через две минуты ты зайдешь в кафе «80 - е» за углом, - сказал ему Док.

-  Кафе «80 - е»?

- Такое ностальгическое место, но неважно устроенное. Войди и возьми «Пепси». Вот полтинник.






В кафе Марти сразу встретила громко звучащая песня Майкла Джексона. Еще там были молодые люди в необычной для нас одежде, а с экрана телевизора «звезда» 80 – х представляла  блюда, которые здесь можно заказать. И даже зачитывались их рецепты.

Фруктовый салат: «Он готовится из апельсинов, яблок, грейпфрутов и бананов. И заливается взбитыми сливками или йогуртом»

«Или можете выбрать южно – западный стиль и сделать питу – тортилью лябамба – фахито. В нее входят горячий соус сальса, авокадо, силантро и, по вашему вкусу, фасоль, курятина, говядина или свинина». И т. д. в том же духе.

Дома у МакФлайев тоже все очень необычно. Его мама, придя в гости, принесла маленькую пиццу в блестящем пакетике.



- Пицца! – закричал радостно сын Марти. – Может, сунешь мне ее прямо в рот?

- Потерпи! Жди своей очереди, сын, - сказал Марти из будущего.

В доме есть похожий на нашу микроволновку гидратор пищи.



Мама Марти положила пиццу туда, дав голосовое указание:

- Генерация. Уровень 4, пожалуйста.

И очень быстро пицца из маленькой превратилась в обычную, привычную нам.



- Кушать подано.

- Боже, мама, как ты гидрируешь пиццу…

Затем фрукты. Они тоже подаются на стол необычным способом:



- Фрукты!

- Фрукты, пожалуйста!

И они опускаются откуда – то сверху в большой зеленой… я назвала ее фруктницей..

А затем хозяин дома разливает кофе.Хотя...может, это лимонад? Выглядит и так и так...



Дети Марти во время обеда сидят в видео – очках, то есть что – то все время смотрят, не отходя от стола и не отвлекаясь на телевизор (ведь многие из нас едят под телевизор, так сказать).



Приготовить что – то из фильма? И что?  Как – то… В общем, не хочется. Чтоб не портить некую атмосферу волшебства и фантастики, льющихся на нас с экрана.  Мы не имели такого способа приготовления и доставки еды в 2015 году – ну и не надо ничего готовить. Так думаю.  

Текст: Светланы Тищенко 

Комментариев нет:

Отправить комментарий