Поиск по этому блогу

понедельник, 15 июля 2019 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!


«А ты не забыл купить мороженое с шоколадной крошкой?»
                   («Крамер против Крамера», 1979., реж. Роберт Бентон)


«Крамер против Крамера»

Июнь «побаловал» нас знойной погодой. Сейчас, к счастью, уже который день нормальная температура воздуха, но обольщаться не стоит. На юге прохлада в это время года обманчива. Знаем, что будет еще и много – много дней жары. И тогда одно из спасительных средств – мороженое, лакомство, наверное, самое вкусное.

Рассказывать историю мороженого, думаю, нет смысла: об этом можно прочесть в многочисленных источниках. Напишу буквально чуть – чуть. Появилось мороженое в Древнем Китае 3000 лет до н. э. (в другом, конечно, виде, но все же). В Европу рецепт его привез Марко Поло (как и рецепт лапши). То есть это лакомство было всегда. Мороженое в древности делали из снега, или из молока и снега, или же добавляли в снег замороженные ягоды и фрукты. На Руси подавали замороженный творог с изюмом. Это блюдо было праздничным, им угощались на Масленицу.

Первое кафе – мороженое появилось в Гамбурге в 1799 году. В 1904 году в США начали выпускать трубочки с мороженым. В 1919 году разработан рецепт мороженого, облитого шоколадом. В 1922 году начали делать эскимо. Вот такая краткая история. Но она успешно продолжается. Преобразовавшись и усовершенствовавшись до неузнаваемости с тех пор, мороженое в наше время остается любимым лакомством.

Существует много видов мороженого: молочное, сливочное, пломбир, фруктовый лед…Есть мороженое шоколадное, фруктовое, с добавками. Добавки – самые разнообразные: кусочки фруктов или ягод, орехи, шоколадная крошка, вафельная крошка, печенье, изюм, джем, даже базилик (что поистине восхитительно!)  Да что там… В Японии, например, можно купить мороженое со вкусами морских обитателей, васаби, зеленого чая, фасоли и т. д. То же самое и  в Великобритании. Там есть мороженое со вкусами традиционных британских блюд. Наверное, и в других странах возможно встретить что – либо необычное.

"Шоколад" 2000 г. реж. Лассе Халльстрём
Мороженое продается в пластиковых стаканчиках или в вафельных, в пластиковых упаковках, в вафельных рожках, мороженое в брикетике между двумя вафлями; есть лакомство на палочке, облитое не только шоколадной глазурью, но и глазурью самых разнообразных цветов (с чудным ароматом ягод и фруктов). Есть рулеты с мороженым, торты – мороженое, ведерки с мороженым… Интересно, а существуют еще бумажные стаканчики для мороженого? В детстве я больше всего любила именно такое: бумажный стаканчик, мороженое чуточку с горкой, а сверху еще и  желтый цветок из крема; и вкус – непередаваемый!

Но вот чего точно нет, так это такого мороженого, которое мы видели в фильме «Жандарм в Нью – Йорке» (1965 г. реж. Жан Жиро).  Там это лакомство обладает неким волшебным свойством: ешь и окрашиваешься в его цвет. В стаканчике сливочно – клубничное мороженое – и твое лицо – в красно – белую полоску; угощаешься лимонным – ты желтеешь; кушаешь шоколадное – и сам словно шоколадка, молочное – лицо, как снег.



А вот кому действительно можно позавидовать, - так это Кевину из «Один дома». В обеих картинах он ест так много мороженого, что не вспомнить об этом было бы непростительно. Мальчик, оставшись один, съел, как это сказать, корыто мороженого, что ли. А кто запретит? Все же улетели в Париж. И мороженое на блюде и потом подносе самое разнообразное – всех видов. Во второй картине, оказавшись один в чужом городе, Кевин заказал себе любимое лакомство в номер отеля. Конечно, кадры из «Один дома» - не для лета. Мальчик  тепло одет. Но, думаю, если и в жаркое время съесть столько мороженого,  непременно захочется укутаться или надеть теплый свитер.
"Один дома" 1990 г. реж.  Крис Коламбус

"Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке" 1992 г. реж.  Крис Коламбус


Российские и советские поэты тоже воспевали мороженое.

Игорь Северянин. Мороженое из сирени.
Мороженое из сирени! Мороженое из сирени!
Полпорции десять копеек, четыре копейки буше.
Сударышни, судари, надо ль? не дорого можно без прений...
Поешь деликатного, площадь: придется товар по душе!

Я сливочного не имею, фисташковое все распродал...
Ах, граждане, да неужели вы требуете крем-брюле?
Пора популярить изыски, утончиться вкусам народа,
На улицу специи кухонь, огимнив эксцесс в вирелэ!

Сирень - сладострастья эмблема. В лилово-изнеженном крене
Зальдись, водопадное сердце, в душистый и сладкий пушок...
Мороженое из сирени! Мороженое из сирени!
Эй, мальчик со сбитнем, попробуй! Ей-Богу, похвалишь, дружок!

Осип Мандельштам
"Мороженно!" Солнце. Воздушный бисквит.
Прозрачный стакан с ледяною водою.
И в мир шоколада с румяной зарею,
В молочные Альпы, мечтанье летит.
Но, ложечкой звякнув, умильно глядеть -
И в тесной беседке, средь пыльных акаций,
Принять благосклонно от булочных граций
В затейливой чашечке хрупкую снедь...
Подруга шарманки, появится вдруг
Бродячего ледника пестрая крышка -
И с жадным вниманием смотрит мальчишка
В чудесного холода полный сундук.
И боги не ведают - что он возьмет:
Алмазные сливки иль вафлю с начинкой?
Но быстро исчезнет под тонкой лучинкой,
Сверкая на солнце, божественный лед.

С. Михалков. Сладкоежки (отрывок)
Да здравствует мороженое,
В стаканчики положенное!
На палочках обычное,
Со сливками клубничное,
Кофейно-шоколадное
И самое нарядное
С названием Пломбир!


А кто не знает строк из знаменитой детской песенки крокодила Гены, где тоже есть немного и о мороженом?

Прилетит к нам волшебник в голубом вертолете
И бесплатно покажет кино,
С днем рожденья поздравит и, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот эскимо. (Александр Тимофеевский)

Существует много рецептов приготовления мороженого в домашних условиях. Честно, я даже не пробовала такое. Поэтому и сама не стала его пытаться готовить. Достаточно того, которое можно приобрести в магазинах, супермаркетах и уличных лотках.    

Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий