Поиск по этому блогу

суббота, 10 ноября 2018 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!


 Вселенная «Globo» и … немного кулинарии (часть V)

Однажды в нашем блоге был представлен топ – 12 «Лучшие бразильские сериалы, по версии «Бульвар Синема» (см. https://boulevardcinemaxxi.blogspot.com/2016/08/12-cinema.html). Как оказалось, два сериала были совершенно несправедливо забыты – «Новая жертва» (1995) и «Воздушные замки» (1999). Когда мы семьей прошлой зимой пересмотрели первый из них, моя дочь сказала: «Я не знаю теперь, что можно поставить выше «Новой жертвы». Но об этом сериале я  писала (см.http://boulevardcinemaxxi.blogspot.com/2018/01/Oblizhesh-palchiki-Proglotish-palchiki.html ) А вот «Воздушные замки» закончили смотреть буквально на днях. 17 лет назад, когда этот сериал шел у нас на телевидении, я его начинала смотреть, да потом сорвалось из – за обстоятельств. Теперь же, досмотрев, могу с уверенностью сказать: это тоже один из лучших бразильских сериалов.




И как же не попробовать «знаменитое» печенье донны Жудити, соленое и сладкое, которое она пекла на протяжении всего хронометража? Это было бы просто непростительно с моей стороны. (Маленькое отступление: вот ведь как получилось: хотела уже закрыть свою рубрику, выложив в июле, как я думала, последний материал, но…снова захотелось, так сказать, поиграть в повара, приготовив что – нибудь вкусненькое вместе  с любимыми героями кино).



Донна Жудити Мота постоянно хотела видеться со своими взрослыми детьми, несмотря на их личную жизнь и страшную занятость. Особенно с сыном. Его ей всегда не хватает. Шику (Франсиску) – известный журналист, у него работы невпроворот.  Ему, как у нас говорят, «в гору глянуть некогда» (то есть буквально некогда поднять глаза вверх). Но мама требует от него постоянного внимания, ежедневных звонков по телефону. Она бы, конечно, хотела, чтобы Шику вообще жил всегда рядом с ней, но… Тот давно снимает квартиру вместе с фотографом Раулом и мать в свою жизнь старается не допускать. Шику стыдится маминой заботы. Ведь она даже в редакцию часто приходит, чтоб только увидеться с ним, и зовет своего «мальчика» не иначе как «малыш». Все журналисты потом потешаются и тоже некоторое время называют его «малышом», пока Шику жутко не обругает их за это, чуть ли не побьет.  


- Разговариваю чаще с автоответчиком, чем с тобой. Ты завтракал? Возьми с собою на работу фрукты! Питайся нормально! Нельзя весь день сидеть на кофе! Ну, конечно, кто о тебе позаботится, как не мама?

Шику вообще, как он считает, не везет. С женой пять лет в разводе и долгое время в любви полный крах. Кто радует, так это только 12 – летняя дочь Константинья. Больше всего злит мама с ее опекой. Видимо, донна Жудити все – таки перегнула палку. Да еще и бывшую невестку Лусию Элену пригласила к себе жить (которая никак не может забыть Шику и тоже хочет постоянно заботиться о нем). Вдвоем они составили поразительный дуэт, который жутко смешит на протяжении почти всего сериала. Но наша рубрика все – таки требует разговоров о еде.

Итак, донна Жудити часто, очень часто печет печенье. Иногда она его именует «хворост»; видимо, из – за хруста. Печенье выпекается либо сладким, либо соленым. Видимо, она пекла его всю свою семейную жизнь. Дети, наверное, в детстве это печенье очень любили. Думаю, и во взрослом состоянии им очень нравится мамина выпечка, но донна Жудити этим печеньем пытается привлечь детей к себе, зазвать в гости; поэтому и оно их уже несколько раздражает. Донна Жужу (так ее тоже называли) и в редакцию приносила печенье, и, вторгшись однажды в квартиру сына, пекла его прямо там. Похоже, эта вкуснятина у нее всегда наготове, всегда под рукой. Еще она хочет потчевать Шику чаем из аниса, и ему никак не удается доказать, что уже 36 лет терпеть этот чай не может.

А вот визит к дочери – Жанетти.


__________________________________________________



- Я принесла ей печенье (имеется в виду внучка Жоана).

- Здорово.

- Ты тоже поешь. Я много испекла. Соленое, как ты любишь.

- Какая прелесть.



Здесь печенье пошло несколько не по назначению, конечно… Хотя донна Жудити пыталась вразумить Оттавио Монтана, которому принесла угощение в больницу. Что поделаешь, ему надо было притворяться, изображая полное безумие.


- Ешьте, ешьте! Чтоб Вам не так горько было… Что Вы делаете?!! Это же печенье! Его нужно есть!


Теперь же - визит к Жулии Монтана, шеф - редактору газеты, где работает сын.

_______________________________________________




- Жулия, мой ангел, я к тебе пришла. Пришла специально принести тебе печенье.

- За что?

- За то, что ты признала необъятный талант моего малыша. Лучшего репортера в Рио – де – Жанейро. А может, и в Латинской Америке.

Надо сказать, с этой самой Жулией донна Жудити долгое время боролась, чтобы разбить ее с Шику. А Лусия Элена даже дралась. Но… однажды все изменилось.



А это уже Оттавио пришел в гости в дом Мота. Он – то нормален, но все еще притворяется. Сейчас он в несколько странном одеянии. Хозяйка на это не обращает никакого внимания. Главное – угостить своим печеньем. Она очень рада гостю!

- И чаек для нашего гостя. И мое знаменитое печенье.

- Благодарю Вас.

_________________________________________________________

- Готовит она – пальчики оближешь! Этого у нее не отнимешь (слова врача Лидии о донне Жудити).

А вот какое печенье получилось у меня. Подумала: «Что добавить для хруста?» Добавила сыра. Действительно печенье – хворост. На основе песочного. Так и назвала его – печенье донны Жудити.

Ингредиенты:

Масло сливочное – 180 г

2 желтка

Сыр тертый – полстакана

Сахар (если печенье задумано сладким) – полстакана

Соль (если печенье будет выпекаться соленым) – чайная ложка

Мука – сколько возьмет тесто, чтобы оно получилось эластичным и довольно плотным (ну, то есть как для печенья).

Тесто тонко раскатать и нарезать как Вам нравится. Выпекать при температуре 200 ˚ С 15 минут до золотистого цвета.



Получилось в итоге очень вкусно. Но всем нам больше понравилось сладкое печенье, хотя, как я поняла, в семье Мота предпочтение отдавалось соленому.

Примечание: рецепт печенья придуман мной, так как донна Жудити секреты приготовления своего печенья не раскрывала. 


Смотрите также: Часть I  http://boulevardcinemaxxi.blogspot.ru/2016/08/blog-post_91.html
Часть IV https://boulevardcinemaxxi.blogspot.com/2018/05/Oblizhesh-palchiki-Proglotish-palchiki.html

Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий