Поиск по этому блогу

вторник, 13 ноября 2018 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!


Для булочной мистера Ковальски

Якоб Ковальски – один из центральных персонажей фильма «Фантастические твари и где они обитают» (реж. Дэвид Йейтс, 2016). Он случайно попал в мир волшебников, и с ним там произошло довольно много приключений. Но только благодаря этому и сбылась мечта его жизни.


Мистер Ковальски работал на консервном заводе и работу свою терпеть не мог. Он хотел иметь собственное дело, а именно пекарню и булочную. Но нечего было предложить банку в качестве обеспечения, и кредит не дали. Тщетно пытался мистер Ковальски уговорить банкира:




- Я хочу печь булочки, делать людей счастливыми.
______________________________________________________________

- Попробуйте мои пышки. Ладно? Это еще бабушкин рецепт. Апельсиновые просто…

И показывал содержимое своего чемодана – чудесную выпечку. Но банкир был непреклонен и строг.


Уже и не надеялся мистер Ковальски ни на что. Но новый друг – волшебник Ньют Саламандер – оставил ему чемодан, полный серебряной скорлупы яиц оккамия. За это неожиданно свалившееся богатство Якоб Ковальски открыл свое дело. В конце фильма мы видим – оно процветает. Булочная полна покупателей. Все в восторге от выпечки. Очень много булочек в форме фантастических существ; тех, которых мистер Ковальски видел в мире магии и волшебства. Он об этом мире совершенно забыл, так как на него наложили заклятие забвения. Но в подсознании, как оказалось, кое – что осталось.




- Где Вы берете такие идеи? – спросила покупательница, восхищенно глядя на витрину, где были выставлены свежеиспеченные фантастические твари вместе с обычной выпечкой.

- Секрет. Не знаю… Само как – то…


Так что иногда неплохо столкнуться с волшебником; от этого твоя жизнь может круто измениться.

Мне захотелось внести свой вклад и что – нибудь добавить в ассортимент булочной мистера Ковальски. Приурочив это к скорому выходу второго фильма  - «Фантастические животные: Преступления Грин – де – Вальда».

Уже много лет я выпекаю булочки с начинкой. Пришло это из детства. На турбазе, где работала тогда моя мама, часто пекли ароматные, пышные, очень вкусные булочки со сливочным маслом и сахаром внутри. Это было восхитительно!

Выйдя замуж, я через какое – то время вспомнила о них. И испекла. Только еще добавила изюм. От этих булочек всегда пахнет праздником. Назову их просто – булочки из детства.

Пишу рецепт.

Ингредиенты для теста:

Молоко – стакан

Маргарин – 180 г

Яйца – 3 штуки (только желтки)

Сахар – 4 столовых ложки

Ваниль – пакетик, или 1г

Дрожжи сухие – 22 г (2 пакетика)

Мука – сколько возьмет тесто, чтобы получиться довольно крутым и эластичным.

Приготовление:

В широкую миску влить чуть подогретое молоко. Положить маргарин (подтаявший), желтки, всыпать сахар и ваниль. Хорошо перемешать и добавить дрожжи. Еще раз перемешать и теперь уже класть муку и замешивать, до тех пор пока тесто станет нужной консистенции. Его надо затем очень хорошо вымесить (чтобы перестало липнуть к рукам). Положить в целлофановый пакет и дать подойти (на это требуется примерно час или даже меньше времени). Перемесить и сразу начать делать булочки.


Разрезать тесто на три части и каждую часть раскатать в «колбаски» (толщиной примерно с багет). Нарезать каждую «колбаску» на 6 – 7 частей (булочки должны быть довольно крупные). Каждую часть скатать в шар, а затем тонко раскатать. Получатся лепешки величиной с небольшое блюдце. Положить начинку: сливочное масло (такой кусочек, который смог бы поместиться в чайную ложку), штук 10 – 12 изюмин и чайную ложку сахара. Можно добавить и тертых орехов (тоже чайную ложку). Затем собрать лепешки с содержимым как бы в узлы и эти «узлы» закрутить, хорошо слепить. «Узлом» вниз и выкладывать в форму для запекания. Дать булочкам хорошо расстояться, подойти. Смазать взбитым яйцом с молоком. Выпекать в духовке 45 минут при 200 ˚С. Булочки эти неплохо смотрелись бы с волшебной выпечкой мистера Ковальски. На фантастических животных они не похожи; скажем так: просто булочки.        



Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий