Поиск по этому блогу

четверг, 22 ноября 2018 г.

Юбилеи любимых фильмов: «Миссис Даутфайр»



« - Мистер Хиллард, по – вашему, это смешно?

  - Я думал так…до этого момента. Но Вы показали, насколько я заблуждался»



25 – летний юбилей отмечает фильм Криса Коламбуса «Миссис Даутфайр» (1993). Снят он по одноименному роману Энн Файн. Картина невероятно смешна, хотя и с налетом грусти (не совсем весело смотреть, как отец, очень любящий и заботливый, в одночасье расстается со своими ненаглядными детками). Столько ему вынести пришлось, чтобы только чаще быть с ними! А то ведь суд постановил видеться с ними раз в неделю, да и то под присмотром.  Опять же невезение за невезением: работу потерял, а другой не найти. Жена успешна и непреклонна. Казалось, - все против. И не докажешь, что «не верблюд», как говорится. В результате пришлось идти на невероятное – устроиться няней к собственным детям. Артистичность помогла, но больше всего желание быть с ребятишками.



Это - комедия, но идейная. Фильм имеет три значимые награды – «Золотой глобус» как лучшая комедия или мюзикл и «Золотой глобус» в номинации «лучшая мужская роль» (комедия или мюзикл) (Робин Уильямс) и "Оскар" в категории "лучший грим". 



Здесь ставится идея ценности семьи: сто раз надо подумать, прежде чем разводиться. А может быть, надо жить вместе ради детей? Ведь и у самих не так – то все и плохо было; стоит только выслушать друг друга и в чем – то каждому измениться. Опять же ради детей и ради своего будущего. Хотя оформлено все очень смешно. Чего стоит сама «миссис Даутфайр». Можно сказать, все ее действия смешны. Что бы «она» ни делал(а). Но особенно смешны его (ее) приключения в ресторане, где Дэниэл переодевался то мужчиной, то женщиной, а потом совсем запутался, под воздействием алкоголя. Вечеринка вышла на славу. В итоге выпадает изо рта вставная челюсть, а сам вместо стула плюхается на пол. И радует то, что жизнь Хилларда становится лучше, упорядоченной. Да и надежда на воссоединение семьи появляется.  Конечно, эта картина у нас в разряде любимых.     



Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий