Поиск по этому блогу

четверг, 14 февраля 2019 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!

«Сегодня – это завтра»
«Все перемены – к лучшему»
Необычную историю любви мы наблюдаем в фильме «День сурка» (1993, реж. Гарольд Рамис). Конечно, тема любви здесь не главная. Картина вообще – то о моральном преображении героя. Но и любовь играет в фильме немаловажное значение. Ею – то все и заканчивается.  Сценарий очень необычный и имеет серьезную международную кинонаграду – «Бафта».


Группа телевизионщиков – продюсер, оператор и корреспондент, рассказывающий о погоде – направляются в г. Панксатони, чтобы сделать репортаж о Дне сурка. Фил Коннорс приехал без малейшего желания и настроения. Он устал от работы, жуткий эгоист и всех критикует. С ним очень неуютно тем, с кем он работает, так как Фил постоянно создает напряжение.
И вот происходит невероятное: 2 февраля не заканчивается. Фил просыпается снова и снова и попадает в то же утро, в те же ситуации.  Сначала это удивляет, пугает; потом наступает некое отупение, затем – осознание, что делать нечего и надо извлечь из случившегося хоть какую -  выгоду и удовольствие. И Фил пускается во все тяжкие: делает что хочет; ведь завтра об этом будет помнить только он, да и не завтра это будет вовсе, а опять сегодня. Чуть позже, правда, ему захочется и убить себя (и он даже это делает и не раз), но лучше вспомнить те моменты, когда он «веселился», так сказать, и позволял себе все. Еда здесь тоже имела свое, и не самое последнее, место.
Фил, конечно, следил за тем, что ест. Надо держать форму, хорошо выглядеть. Ну, как все это делают (в основном). Утром – кофе, потом немного еды в кафе, где «булочки просто чудо». Милое такое кафе, куда они зашли вместе с продюсером Ритой Хансон. В один повторяющийся снова день Фил решил побаловать себя и просто – напросто объесться. И не чем – то там полезным, а сладким. Горы, горы сладкого. Рита тоже была здесь и наблюдала пир живота, ужасаясь. Она ведь не знала, что это уже сколько – то раз повтор их посещения кафе. Да и…скоро она это забудет.




- Приятно видеть немолодого уже человека, который не думает о своем будущем. Это вдохновляет. (Рита)
- Мое будущее не так близко, как тебе кажется. (Фил)
- Еще кофе? (официантка) 
- Да, неси еще.
- Конечно!
- Разве тебя не волнует холестерин? Рак легких? (Рита)
- Больше меня уже ничто не волнует.
- А чем ты отличаешься от других? Все о чем – то волнуются.
- Вот этим и отличаюсь: мне ни до чего нет дела.
- Ах – х…
- Что?...
- Еду возьмем с собой?
- Нет. Я останусь и доем.

А до этого Фил еще лучше «повеселился». Хотя зачем кавычки? Именно повеселился. Нашел в один из повторяющихся дней случайных друзей, превратил их в собутыльников. Но даже эти парни потом ужасались тому, что он вытворял! Конечно, куда уж похлестче…Ездил на автомобиле по рельсам и не хотел сворачивать при виде приближающегося поезда. Когда же остановила полиция, сделал вид, что принимает их за официантов.


- Кто хочет немного блинчиков? – все время спрашивал до этого один из ехавших с Филом.
Фил и решил заказать.
- Три чизбургера, две большие порции картошки, два шоколадных коктейля и одну кока – колу!... 
- И блинчики! (парень из машины)
- Блинчики есть? (повторил Фил заказ в недоумении смотревшему на него полицейскому).
И кого страшила решетка, за которую всех их упрятали? Тех парней – да. Но ведь завтра это все забудут. Кроме Фила. А те парни и знать его не будут… Полицейские – тоже.


А здесь Фил Коннорс смотрит по телевизору вместе с постояльцами гостиницы интеллектуальную программу, в которой он уже знает ответы на все вопросы, так как лично для него это многократный повтор. На коленях у него – огромная чашка с попкорном. Праздник обжорства продолжается. И можно так повторять сколько хочешь, без вреда своему здоровью.

Спустя какое – то время Фил стал меняться. Он многому интересному научился, даже играть на фортепиано и создавать ледяные скульптуры. А однажды он попробовал весь день совершать добрые поступки. Включая и то, что принес для съемочной группы угощения прямо на место съемки программы. А ведь до этого Фил оператора Ларри просто на дух не переносил.


- Кофе. Сливки. А сахар?
- Да? Спасибо, Фил.
- Пирожные? Выбирай. Что скажешь?
- Неплохо.
Отношения Фила и Риты выстраивались довольно долго. Только она об этом не знала. Это ведь только у Фила 2 февраля повторялось вновь и вновь. Так что они, можно сказать, долго встречались. Но в тот момент, когда мужчина совершил буквально массу добрых поступков, когда его все вокруг беспрестанно благодарили, пришло избавление от этой невероятной ситуации. Наступило 3 февраля! Как Фил это понял? Да все очень просто: Рита, которую он привел вечером к себе в номер, по – прежнему была рядом с ним.


Пара влюбленных осталась в Панксатони, сняв прекрасный дом.


Поскольку у нас рубрика о еде, не могу же я на этом закончить. Надо что – то праздничное предложить, подходящее для двух влюбленных.
Салат «Загадка»
Это блюдо я готовила на прошедший Новый год, просто сочинив. Хотелось чего – то новенького – вот и придумала. Вышло очень даже неплохо, даже отлично. Салат такой нежный на вкус, что  подойдет для праздничного стола и в День влюбленных.
Итак, рецепт:

Ингредиенты: (на две порции)
Сыр твердый (я брала голландский) – 100 г
Кукуруза сладкая – полбанки 
Ананасы консервированные
Один банан 
Орехи грецкие
Сметана
Приготовление:
Взять две маленьких салатницы. В каждую разложить ингредиенты слоями.
 1 – й слой – тертый сыр (разделить пополам)
2 – й слой – кукуруза (тоже разделить пополам) 
Полить обильно (по вкусу) сметаной 
3 – й слой – ананасы кусочками – количество по вкусу
 4 –й слой – банан, нарезанный мелкими кусочками (разделить пополам)
 Также полить сметаной
Последний слой – орехи. Количество – по вкусу. Мелко порубить, немного поджарить, остудить и посыпать ими салаты.

Представим, что салат «Загадка» был на этом столе, за которым сидели (как видно, в прекрасном настроении) Фил и Рита.      


Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий