Поиск по этому блогу

пятница, 17 мая 2019 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!

 Вселенная «Globo» и … немного кулинарии (часть VI)

Макаронных изделий на свете великое множество, то есть их разновидностей. В Италии их называют «паста», и это, как мы знаем, основа итальянской кухни.


С детства люблю макароны. Мама их делала по – флотски или просто отваривала и подавала со сливочным маслом и сахаром; реже – запеканку из лапши и большого количества яиц. Да, как же… Еще  часто были макаронный гарнир  к мясным блюдам, а также макаронный или вермишелевый суп.  Помню: продавались раньше такие длинные – предлинные макароны… Мы приносили их из магазина и ломали перед приготовлением хаотично. Потом отваривали. Были еще вермишель, лапша, ракушки, рожки… Что же еще? Не помню. Зато сейчас мы знаем даже итальянские названия макаронных изделий. И они для нас звучат как поэзия: ореккьетте, фузилли, папарделле… В супермаркетах чего – только нет! Прозой жизни для нас уже стали в последнее время каннеллони, конкильони (большие ракушки для фарширования) и лазанья, листы которой тоже продаются.  Я, например,  довольно часто готовлю каннеллони и лазанью (либо с творожно – фруктовой начинкой, либо с мясной под соусом бешамель).  И очень приятно, что наши обычные макаронные «бабочки», оказывается, называются так поэтично – фарфалле… В этом ощущается будто бы взмах крыльев бабочки.

Красив и питателен суп из маленьких макаронных «звездочек» или маленьких вермишелинок, которые по – итальянски именуются филини.

А кто же не знает спагетти? Такие наши уже родные и привычные.  По одним источникам, именно они исторически первый вид пасты; по другим, первым видом пасты является лазанья.  Ну, пусть делят между собой первенство. Я - то вообще думаю: наверное, первым видом пасты были просто кусочки или куски теста, сваренные в кипящей воде. Потом уже их начали преобразовывать для большего удобства. Так мне кажется.

Говорят, макароны ели еще в Древнем Египте. А самые первые упоминания о них принадлежат китайцам. Считается, что Китай и есть родина макаронов, так как там эти изделия из теста были известны 4000 лет назад. В Италию их привез знаменитый путешественник Марко Поло, а итальянские купцы  распространили  по всей Европе. И прижились макароны больше всего как раз в Италии.

Изучив вопрос, я поняла, что некоторые виды пасты популярны во всех регионах Италии; другие – только в определенных, как, например, «ушки» (ореккьетте) в Апулии. Спагетти придумали в Неаполе, «бабочки» - в Эмилии – Романье и Ломбардии в незапамятные времена, то есть в Средние века. Пенне, похожие на перьевую ручку,  - родом из Лацио, но популярны во всей Италии. Папарделле (тонкие и широкие макаронные ленты) традиционны для Эмилии – Романьи и Тосканы. Фузилли (спиральки)  - в основном для северных районов страны.  На наши пельмени похожи тортеллини – макаронные изделия с начинкой. Их любят готовить во всех регионах Италии.

К пасте положено подавать соусы –  овощные, мясные или сырные.



А еще для нас уже давно не в новинку цветные макаронные изделия (белые, зеленые и розовые в одной упаковке – с добавлением экстрактов шпината и томатов). Это радует и вкус и глаз. Вообще добавок тоже каких – только нет…существуют черные макароны (с чернилами каракатицы), бордовые (с экстрактом свеклы), оранжевые (с экстрактом моркови), розовые (фруктовые), шоколадные; макароны с травами, чесноком, добавленными прямо в тесто, и т. д.

Написать о макаронах меня сподвиг сериал «Земля любви» ( 1999 – 2000).  И не только меня. Сначала сын приготовил настоящие домашние макароны с отличным соусом. Но обо всем по – порядку.

Сериал повествует о семьях эмигрантов – итальянцев, массово прибывающих в Бразилию для работы на кофейных плантациях. Действие происходит в самом конце XIX века. Итальянцы привезли на новое место жительства свою культуру, обычаи и, конечно, национальные блюда. Очень много кадров, где показано, как они отмечают праздники. Играет музыка, все танцуют. Но перед этим женщины готовили изумительную еду – открытые пироги с овощами (то есть та же пицца), соусы и пасту. Слово «паста», правда, не звучало. Все говорили «макароны». Делали их, конечно же, вручную.




На одной из фазенд жила и работала со своими родителями итальянская девушка, по имени Паола. Через какое – то время она уехала в Сан – Паулу. Очень часто Паола готовила макароны, тесто для которых делала сама. Это умение передалось ей от матери, а той – от своей матери. Макароны и соус к ним постоянно расхваливались героями сериала. Теми, кто бывал у Паолы в гостях. Так хвалили, что мы прониклись. Будто бы уговаривали – уговаривали и наконец уговорили. Досмотрев сериал до конца, мы ощутили потребность и самим это блюдо приготовить. Причем, как я уже говорила, готовила не я, а мой сын. Сам замесил тесто,  сам нарезал из него тонкие длинные полоски. Еще и соус сделал.   Весь процесс приготовления занял не меньше 3 – х часов. Долго, но того стоит, как говорится. Может, столько времени, потому что впервые? Но получилось, да, пальчики оближешь! И под что мы ели эту восхитительную еду? Угадали: под заключительные серии «Земля любви».

Приготовление:

Замесить крутое тесто из 600 г муки и 6 – ти яиц. Дать ему «отдохнуть» и в это время приготовить соус.

Ингредиенты для соуса:

Консервированные помидоры черри – 2 банки по 680 г

Кабачок

Баклажан

Луковица

1 морковь

2 зубчика чеснока

Оливковое масло для жарки

Приготовление:

Морковь натереть на терке, остальные овощи мелко нарезать. Обжарить все вместе до золотистого цвета. Добавить  помидоры (измельченные в мясорубке или в блендере) и, по вкусу, прованские травы. Потушить минут 5 и оставить в сотейнике. Затем раскатать тесто (очень тонко) и нарезать на ленты. Отварить в течение 5 минут. Отбросить на дуршлаг, выложить в миску и добавить немного сливочного масла.  Разложить на тарелки и полить соусом.




А что же Паола из сериала «Земля любви»? Она добилась большого успеха.  Макароны стали делом всей ее жизни: Паола организовала макаронную фабрику, где стала начальницей, хозяйкой. Там под ее руководством делали макароны, в точности похожие на те, которые она готовила дома. Назвала она эти макароны очень романтично – «Вкус Родины». Под таким брендом они и поступали в магазины города.  И в Сан – Паулу покупали их очень хорошо.

- Чистота и мягкость – главные условия для производства теста, - так сказала Паола.

 И еще:

- Мы должны производить лучшие макароны, лучшее тесто! Есть другие фабрики – гораздо крупнее, чем наша, а мы их переплюнем! Вот увидите!
- Да, донна. (диалог на фабричном утреннем совещании).

- Паола, никогда не думала, что фабрика может быть такой! (восторженные слова одной из работниц).

А эти слова  - как итог:
- Сейчас у нее фабрика и лучшие макароны в городе.








Мой сын тоже пошел дальше, не остановился на приготовлении макаронов. Через какое – то время он сделал еще и итальянские «ушки». Изучив массу рецептов в Интернете, вывел что – то свое.

Рецепт такой:

«Ушки» (ореккьетте).

Для теста – 400 г муки, 200 г манной крупы, 300 мл теплой воды. Из этих ингредиентов он замесил крутое тесто. Месил очень – очень долго, пока манка перестала ощущаться (говорит, сам пришел к такому выводу; что надо именно так). Раскатать на тонкие "колбаски", нарезать на кусочки. затем каждый кусочек немного приплюснуть. Получаются "ушки". Варить так же, как макароны. Соус – аналогичный. Только вместо кабачка, баклажана и моркови – капуста брокколи (400 г замороженной, потом мелко – мелко нарезанной и обжаренной). Конечно, рекомендуется брокколи без томата; а если с помидорами, то надо свежие, а не консервированные. Но сын приготовил так, как счел это нужным по своему вкусу. Тоже очень вкусно – проглотишь пальчики!




Текст: Светланы Тищенко





Комментариев нет:

Отправить комментарий