Поиск по этому блогу

понедельник, 18 февраля 2019 г.

Обзор фильма «Черный клановец»



Место действия - Колорадо-Спрингс. За окном 70 – е. Чернокожий парень Рон Сталворт устраивается на службу в архив местного полицейского участка. Он единственный афроамериканец среди белых полицейских, и, естественно, принят не самым радушным образом некоторыми своими коллегами.

Молодой полицейский томится в пыльном архиве и уговаривает шефа поручить ответственное дело, которым стало внедрение в Ку-клукс-клан и предотвращение атак организации.

Рон Сталворт и его напарник, еврей Флип Циммерман, объединяют усилия и внедряются в опасный клан, мастерски импровизируя и постепенно разрушая замыслы организации.



Режиссерское кресло фильма «Черный клановец» занял Спайк Ли, который  часто в своих работах акцентирует внимание на вопросе расовых конфликтах. Режиссер мастерски показал всю мерзость и абсурдность происходящего, давая понять зрителям, что расизм - явление, убивающее разум человека и само человечество в целом.

В сюжете картины перемежаются две стороны конфликта. «Черные пантеры» - группа чернокожих граждан, стремящихся подавить господство белого человека во что бы то ни стало. И «Ку-клукс-клан»,  выступающий за превосходство белой расы над всеми другими национальностями.  Режиссер сталкивает две стороны лбами, подчеркивая, где нужно, накал действий и акцентируя на резких контрастах противоречий.



Картина, несмотря на серьезность проблемы, получилась легкой для восприятия. История  пронизана юмором, который разбавляет накаленность обстановки.  Также лента  окутана прекрасным, я бы даже сказала, стильным музыкальным сопровождением, которое приятно слушать.  

Джон Дэвид Вашингтон, исполнивший роль детектива Рона Сталворта, создал образ обаятельного парня, смелого,  иногда совершающего ошибки, который не боится быть собой.

У Адама Драйвера получился целостный персонаж детектива Флипа Циммермана, внутри которого происходит буря эмоций, вызванных происходящим конфликтом.



Можно смело сказать, что определенным образом накаляет сюжет Феликс Кендриксон, в исполнении  Яспера Пяаккёнена. Персонаж насквозь пропитан злобой, и это чувствуется. В любую секунду от него можно ждать подвоха. Появление его на экране заставляет нервничать и переживать, тем более что персонаж - один из членов организации Ку-клукс-клан.

«Черный клановец», заставляющий задуматься над многими вещами всех людей мира, определенно, заслуживающий внимания фильм.

Текст: Марина Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий