Поиск по этому блогу

суббота, 15 июня 2019 г.

Барахолка


«Почему Вы тренируетесь в холодильнике?»
( из фильма «Рокки». 1976 г. реж.  Джон Эвилдсен)
Жара – это же просто невыносимо! И данное природное обстоятельство буквально заставило меня написать о холодильниках. Мы живем на юге, поэтому здесь жарких дней – немеренно! Холодильник – это спасение. Съешь мороженое, которое заранее было припасено в морозилке – и уже гораздо легче. Или наложишь в холодильник бутылок, заполненных водой, и потом эту воду пьешь. Или прохладительные напитки; охлажденные фрукты и ягоды…Ну, и так далее…
Поневоле задумаешься: как это раньше люди жили без холодильников? В древности все поедалось в свежем виде или высушивалось, для того чтобы использовать в пищу в течение года. В некоторых местах Земли встречалась и соль (в естественном состоянии). Можно было засолить рыбу и мясо. И не испить в жару холодной водички? Кошмар… Хотя… встречались же и тогда природные водоемы,  в которых вода была в любое время ледяной.  Но не везде же. Вернее, довольно редко.


Тысячи лет люди сохраняли продукты питания, обкладывая их льдом. Но… опять же…не везде он был. Сплошные неудобства.  В XIX веке начали изобретать разные приспособления для замораживания продуктов.  В 1890 – ом появились домашние холодильники.  А в первой четверти  XX века Кларенс Берси изобрел морозильную камеру.  Конечно, в те времена все это было дорогим удовольствием. И редко у кого имелось. Да что там… еще в 60 – х годах прошлого века в наших деревнях летом продукты просто обвязывали веревками и опускали   в колодец, где они сохранялись очень даже неплохо. Но уже в 70 – х годах холодильники начали приобретать, можно сказать, массово. Имею в виду нашу страну, конечно, (СССР); а еще точнее, деревню.  Не буду говорить, как дело с этим обстояло в городах, тем более крупных, потому что не знаю точно; могу ошибиться. Зато теперь… буквально век холодильников и морозильных камер. Плюс кондиционеры и сплит – системы. Замораживай и замораживайся (то есть охлаждайся) сколько душе угодно!
Ну и теперь плавный переход к кино. У героев наших любимых фильмов тоже есть холодильники.
Дана открыла холодильник, а там…нечто невразумительное. Оказалось, - привидение. Зато потом холодильник стал набит всякими вредными продуктами ( в смысле – недиетическими); до этого он был полупустой по причине того, что Дана хотела питаться скромно и с пользой для здоровья.

"Охотники за привидениями" 1984 г. реж.  Айван Райтман

- Сколько здесь вредной еды! (Питер Венкман)
- Ее здесь не было! (Дана)
- Вы едите эту дрянь?
 - Ее здесь не было! Здесь ничего не было! Здесь было пустое пространство и здание, охваченное огнем. И какие – то существа. Они корчились, извивались в огне, рычали!
_______________________________________________________________________
Герой этой картины нечаянно разрубил дверцу своего холодильника наискосок. Как говорится, со всей дури.

"Два мира" 2007 г. реж. Даниэль Коэн
______________________________________________________________________
В этом холодильнике есть все, что полагается для прекрасного времяпрепровождения.

"Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке" 1992 г. реж.  Крис Коламбус


- Вот это мне подходит!
______________________________________________________________________
А это – самая обычная ситуация. Мама приехала с работы и выкладывает в холодильник купленные продукты.


Незадолго до этого, когда в доме никого не было, в холодильник заглянул Е. Т. (инопланетянин) и довольно прилично выпил и закусил.

"Инопланетянин" 1982 г. реж. Стивен Спилберг
________________________________________________________________________
В «Ла – ла –Ленде» холодильник - синий! Мне это безумно понравилось! Такой же яркий, как и сам фильм.  Там еще есть фиолетовые, очень привлекательные урны, но о них я писать не буду.

"Ла-Ла Ленд" 2016 г. реж. Дэмьен Шазелл
______________________________________________________________________
В холодильнике можно прятаться. Конечно, Индиана Джонс сел туда не по причине жары; да и героиня фильма «Великолепный» - тоже. Но… сейчас самое время прятаться в холодильнике именно от жары. Выпил всю холодную воду, находящуюся в нем; съел охлажденные продукты; потом выбросил все полки и ящики – и.. сам туда сел… Да… Неплохо бы. Время холодильников и другой «продвинутой» бытовой техники. Осталось только влезть туда.

"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" 2008 г. реж. Стивен Спилберг
"Великолепный" 1999 г. реж. Винсент Кок

Картинку из «Рокки», слова из которой взяла как название, не выкладываю: не хочется смотреть на свиные туши; тем более в жару.
Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий