Поиск по этому блогу

понедельник, 14 августа 2017 г.

Барахолка

История пишущей машинки.

Печатная машинка появляется в фильмах регулярно. Обычно она присутствует, когда история развивается вокруг творческих людей, пишущих книги или статьи. Конечно, эти машинки мы видим и в картинах про ученых, которые пишут свои исследования, формируют мысли в слова Конечно, эти машинки мы видим и в картинах про ученых, которые пишут свои исследования, формируют мысли в слова. Также машинка имеет прямое отношение к кинематографу:  большая часть великих сценариев была написана именно благодаря ее помощи. Это и натолкнуло нас на мысль о том, что необходимо окунуться в историю машинки. Что мы и собираемся сделать.


До наших дней дошли исторические документы, в которых указано, что первый патент на устройство по набору текста был выдан еще в 1714 году английской королевой Анной Генри Миллю. В это время изобретатель, чье имя осталось утерянным в веках, придумал не только саму технологию машинки, но и способ последовательной печати символов на бумаге. Это был первый сигнал к появлению аппарата. Второй мир услышал лишь через 100 лет. В 1808 году Пеллегрино Турри, известный как изобретатель копировальной бумаги, производит собственную печатную машинку. Каких-либо подробностей о данной машинке почти нет, тем не менее до нашего века дожили тексты, набранные на ней.
 
"Там, где бродит бизон"  1980 г.  реж. Арт Линсон
"Там, где бродит бизон"  1980 г.  реж. Арт Линсон
Свой след в становлении печатной машинки оставил и русский Михаил Иванович Алисов. Он изобрел наборно-пишущую машину, которая прославилась под такими названиями, как «скоропечатник» или «скорописец». Она появилась из-за необходимости заменить каллиграфическое переписывание бумаг на более продуктивный и быстрый процесс. За свое изобретение Алисов был удостоен медали русского императорского технического общества. В это же время за Атлантическим океаном 23 июня 1868 года Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал пишущую машинку, которая спустя шесть лет, во время которых регулярно модернизировалась, вышла в свет под названием Ремингтон № 1 и стала первой машинкой, запущенной в серийное производство. Первая печатная машинка была создана на отечественном производстве в 1928 г в Казани и получила название «Яналиф».

"Трамбо"  2016 г.  реж. Джей Роуч
"Трамбо"  2016 г.  реж. Джей Роуч

Ну а в каких фильмах мы могли видеть печатную машинку? Безусловно, в трех художественных картинах, которые повествуют нам о приключениях
gonzo-журналиста Хантера С.Томпсона. Например, в картине «Там, где бродит бизон» герой фильма едет в машине, держит руль и одновременно с этим печатает на машинке. Или возьмем «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», где Рауль Дюк не расстается со своей машинкой и везде с ней ходит: то в лифте; то в номере; то заснул около нее, когда, видимо, писал очередной свой gonzo-текст. Также в фильме «Трамбо» главный герой писал сценарий, на печатной машинке, что подтверждает причастность данного аппарата к кинематографу напрямую. Эту же теорию подтверждает и картина «Злые и красивые», где писатель постоянно присаживался за свою печатную машинку и начинал работать. Можно вспомнить много фильмов, где появляется печатная машинка, и получится статья с десяток листов. Мы видим ее в картине «Вся президентская рать», где журналисты набирают свои тексты. Или «Одной счастливой ночью»,  где Кларк Гейбл написал статью за час, выпив одну чашечку кофе. А в фильме «Завтрак у Тиффани» у писателя Пола Варжака печатная машинка была вовсе без ленты, и героиня Одри Хепберн подарила ее ему, чтоб он не забывал о своем истинном предназначении.

"Страх и ненависть в Лас-Вегасе"  1998 г.  реж. Терри Гиллиам
"Страх и ненависть в Лас-Вегасе"  1998 г.  реж. Терри Гиллиам

Как видим, печатная машинка была нужна везде: как в кадре, так и во время написания сценария. Нет ничего страшного в том, что она с приходом компьютеров утратила свое значение. Это не отнимает ее заслуг перед кинематографом, и она навсегда останется в его истории как один из ключевых персонажей многих картин.

 Текст: Дмитрия Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий