Поиск по этому блогу

среда, 15 августа 2018 г.

«МАММА МIА!» Ждем продолжение


 «Как это типично: двадцать лет росла без отца, а потом появляются сразу трое…»

Увидела на днях по телевидению трейлер нового фильма – «МАММА МIА!» - и … Конечно, очень хочется посмотреть! Первый фильм, режиссера Филлиды Ллойд, вышел десять лет назад. Мы с дочерью ходили прямо на премьеру – 25 сентября 2008 года. Так понравился, что через неделю пошли в кинотеатр снова. Сказочное, волшебное зрелище! Спустя какое – то время дочка мне подарила качественный диск с этой картиной, и я ее с тех пор довольно часто пересматриваю.



Что можно сказать о «МАММА МIА»? Это – фильм – праздник! Никакой идеи я в нем не вижу, как только увековечить бессмертные песни и музыку «АВВА», подобрав к ним сюжет. Здорово придумали! Такой и мюзикл есть, идет на Бродвее, я читала об этом.

Все сделано превосходно! А греческий колорит только украшает картину, внося в нее дополнительное волшебство, что ли. Так все красиво: море, солнце, какая – то особая еда, яркая одежда, горы… И юмора много. Чего стоят только подруги Донны, да и отцы Софи – тоже. Все окружено весельем, задором, бесконечными танцами и песнями, спонтанными поступками («спонтанно» - любимое слово одного из отцов).



Конечно же, этот фильм – на любителя. Во – первых, надо, чтобы нравились (или просто фанатеть ими) музыка и песни «АВВА». Это – главное. Во – вторых, любить такие легкие, яркие картины, где как бы все… ну как в сказке. Немаловажно то, что нет и намека на пошлость, иначе бы это все испортило. Даже нарисованные глаза на обнаженной заднице «спонтанного» отца никак не портят ситуацию, а просто вызывают смех. Да и разговоры на так называемые запретные темы тоже ничего не опошляют. Думаю, просто надо уметь снять так красиво.

 Классно, что Донна и ее подруги пронесли дружбу через годы, несмотря на то что постоянно подтрунивают друг над другом. Как, например, приезжают Таня и Рози на свадьбу, а Донна представляет их будущему зятю. Скай спрашивает:

- А Вы, наверное, Таня? Донна много раз о Вас рассказывала.

- Наверное, только плохое?

- Да!

- Зато правду! (слова другой подруги – Рози).



Ну и все в таком же духе.

Конечно, повторюсь, волшебная музыка «ведет» весь фильм. Музыкальные продюсеры картины – Бен Андерсон и Бьерн Ульвеус, те самые, знаменитые, из «АВВА». Поэтому, не умаляя режиссерской, актерской, операторской и прочих работ, и вышло все так классно, наверное.

А актеры… Они играют восхитительно!



Добавить больше нечего, разве написать только еще несколько смешных фраз из «МАММА МIА»:

«Места, где ты не делала пластику»

«А ты все хиппуешь, старушка?»

«Ты всегда умело эффектно появиться!»

«Про себя говори, старая кошелка!»

«Девочки, мы их сделали!»

Ждем премьеры нового фильма!      



Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий