Поиск по этому блогу

суббота, 8 декабря 2018 г.

Юбилеи любимых фильмов: «Близнецы»

«Я даже не знаю, кто из вас кто: вас не отличишь»

Картина Айвона Райтмана «Близнецы» (1988) отмечает сегодня свое 30 – летие. Это здорово! Значит, есть очередной повод ее пересмотреть и еще раз насладиться хорошим кино.



Жизнеутверждающий и добрый фильм. Картина – сказка, по сути.  Такого ведь на свете не бывает.   Но смотришь, и верится, что бывает.  Придумано интересно и оригинально.  И, что немаловажно, смешно.  Очень забавный фильм. Слоган гласит: «только их мать может различить их».  Можно подумать, - кино об очень похожих людях; ну да, о близнецах.  Но более непохожих и представить нельзя. Да и та же мать, как оказалось, различить их как раз и не может; слова, вынесенные в заголовок, принадлежат ей.  Арнольд Шварценеггер и Дэнни ДеВито – ну просто две противоположности.  А играют близнецов.  И от этого смешно с самого начала.



Встречаются два абсолютно непохожих брата, причем непохожих не только внешне. Научный эксперимент, в результате которого они появились на свет, предполагал рождение одного ребенка. И вдруг родились два мальчика. Джулиус взял себе всю доброту и чистоту,  другие  хорошие качества. В общем, он исключительно положительный.  Винсент же, которого «вообще не ждали», получился весь отрицательный, так сказать, «генетический мусор», «побочный эффект». Мы видим, что он просто – напросто мошенник и погряз в проблемах  из – за самого себя же; жизнь его бьет ключом: распутство, перепродажа краденых автомобилей, разборки с врагами, тюрьма.  Джулиуса вырастили на тропическом острове в, можно сказать,  стерильных условиях. Он совершенно не знает жизни, хотя начитан,  образован и в совершенной физической форме.  И вот он едет искать своего брата, о котором узнал.  Находит довольно быстро и сразу начинает «разгребать» проблемы Винсента. Скажем так: вовремя приехал, а то над братом явно сгустились тучи. Потихоньку Бенедикты (такова их фамилия) сближаются друг с другом, а потом, пройдя множество приключений, находят и свою маму.



В фильме «Близнецы», несмотря на его легкость, комедийность, просматривается глубокая идея: семья – это самое важное в жизни человека! Мы видим, как меняются оба брата, общаясь друг с другом. Пусть они очень не похожи, но духовная связь между ними всегда, как оказалось, была.  Вот они встретились впервые на улице; еще не знакомы, но движения их синхронны.  Вскоре плохой Винсент начинает ощущать в душе неведомые ранее чувства: у него появляется совесть (как он сам сказал), он переживает за брата и сам удивляется и даже злится на себя за это. А хороший Джулиус  стал приспосабливаться к жизни и даже не видит ничего странного в том, чтобы надеть и носить футболку с надписью на груди «Рожденный быть негодяем». Мама же вообще вносит окончательную гармонию в их жизнь. И все начинает просто необыкновенно ладиться.  Наступает просто всеобщее счастье.



- Ты недостающая часть моей жизни, а я – твоей. И когда мы найдем маму, мы восполним часть, не достающую  в ее жизни. Мы больше не будем одиноки. Мы станем одной семьей.

- Семьей? И у нас будет рождественская елка и ужин в День благодарения?

- И настоящий дом, где тебе всегда будут рады.

- Всегда?

- Даже когда мы плохо себя ведем.    
   


Текст: Светланы Тищенко 

Комментариев нет:

Отправить комментарий