Поиск по этому блогу

вторник, 27 августа 2019 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!


« - Ну что? Ну, что мы закажем?

  - Ты знаешь, у Марио прекрасные фаршированные кальцоне. Советую»

О фильме «Безумно влюбленный» (1981, реж. Джузеппе Моччиа, Франко Кастеллано) надо писать непременно в августе, и именно 27 - го числа. Потому что главный герой картины  Чиккини Барнаба   наметил свадьбу с принцессой Кристиной на 27 – е число, всем объявив об этом. Кристина, хоть, как оказалось, и была влюблена в Барнабу, считала, что они никогда не смогут пожениться. Если только…


- Знаешь, мы с тобой могли бы пожениться, только если…

- Если?

- Если в августе пойдет снег.

- Легко!

«Снег» Барнаба устроил. И, хоть это был всего лишь пух, из окна комнаты он выглядел вполне реалистично. Как настоящий снег. Значит, действие происходит в августе.

А началось все ну просто как в «Римских каникулах» Уильяма Уайлера (1953). Там принцесса - и здесь принцесса. Там журналист, а здесь -  «автобусьеро», то есть водитель автобуса. Все развивается стремительно, легко и весело. Как и подобает в комедии.

Приглашение на ужин тоже было. 

- Мне надо на ужин в Капитолий.

- Я отведу тебя в шикарную пиццерию.

- Она на холме?

- Нет, на реке Тибр.

В пиццерии у Марио было очень уютно и многолюдно.

- Что закажете? (Марио).

- Я бы хотела фаршированные штаны (Кристина).

Недоуменный взгляд Марио.

- Кальцоне (Кристина).

- Кальцоне сегодня уже кончились. Остались только суплИ. Больше ничего.

- Ничего? (Барнаба)

- Нет.

- Тогда я выбираю супли. Ты что возьмешь? (Барнаба)

- Супли (Кристина).

- Супли? (Барнаба)

- Да.

- У вас есть супли? (Барнаба)

- Да (Марио).

- Несите. Они и тебе понравятся.

- Какой у них вкус? (Кристина)

Смешно сказать  (а может, и стыдно), но я всегда думала, что кальцоне и супли – выдуманные названия. Так, для смеха. «Фаршированные штаны» ведь вызывает улыбку? И только в этом году узнала, что такие блюда в итальянской кухне действительно существуют. Удивилась. И сразу захотелось попробовать их приготовить.


- Это называется «супли по телефону», потому что это провод. Алло, это Кристина?

- Да.

- Сегодня был прекрасный день.  Поговорим про завтра.

Изучив множество рецептов, поняла: супли –  довольно сложно. Получатся ли эти рисовые котлетки с сыром моцарелла внутри? Надо масло нагревать до нужной (и только такой) температуры. Рис должен быть нежестким, моцарелла – тянуться, словно провод (чтоб и называлось это блюдо «супли аль – телефона»). Я отказалась. А то могло получиться, как в прошлом году, когда  на День шоколада пыталась приготовить шоколадный соус к курице, но загубила его, сделав нечто невразумительное;  то есть полный провал.

Значит, так: представим, что у нас тоже пиццерия. Но в ней, наоборот, супли закончились, а кальцоне есть.

Это блюдо готовил мой сын. И вышло превосходно! Кальцоне – это закрытая пицца. Как оказалось.

Изучив рецепты, мы поняли, что принцип приготовления один, а рецептов – множество; кто с чем предпочитает, с тем и готовит.

Итак, наш рецепт кальцоне

Ингредиенты:

Мука – 500 г

Вода – 320 мг

Оливковое масло – 2 ст. ложки

Соль – чайная ложка

Сахар – столовая ложка

Дрожжи сухие – полпакетика (11 – ти граммового)

Для начинки:

Сыр (мы использовали пармезан) – 400 г

Помидоры крупные – 3 штуки

Кетчуп

Базилик сушеный

Приготовление: Замесить тесто из представленных ингредиентов.  Хорошо вымесить и оставить минут на 20 – 30, чтобы подошло. В это время подготовить все для начинки. Сыр натереть на терке, помидоры нарезать полукружьями.

Когда тесто подойдет, разделить его на 4 части. Скатать в колобки. Каждый колобок тонко раскатать (как обычно для пиццы).  Итак, получились заготовки для 4 кальцоне.  Начинка выкладывается на одну половину коржа: сначала тонко смазать эту половинку кетчупом, посыпать базиликом. Затем выкладывается сыр, потом – помидоры. И накрывается все это второй половинкой коржа. Хорошо защипать края.  
Получилось что – то вроде огромных пирожков. У нас два противня, и на каждом выпекалось по две пиццы  кальцоне. Выпекать до золотистого цвета.




Через два дня я тоже решила внести вклад в эту страничку, так как восторги в нашей семье по поводу съеденных кальцоне не утихали. Приготовила итальянский суп минестроне.   

«Блюдо итальянской кухни, лёгкий суп из сезонных овощей, иногда с добавлением макарон или риса. Минестроне - одно из наиболее распространённых в Италии блюд» (из Википедии).

Изучив и тут множество рецептов, поняла: по – моему, сколько в Италии семей, столько и рецептов этого супа.

Пишу, как готовила я. Вот что получилось. И очень вкусно!

Итальянский суп минестроне.

На 4, 5 – литровую кастрюлю (готовить - так готовить!) следующие ингредиенты:

Брокколи – 400 г

Цветная капуста – 400 г

Большая луковица (репчатый лук)

Две моркови

Два больших помидора

Мелкие макаронные изделия – полстакана

Баночка зеленого горошка  (420 г)

Томатная паста – столовая ложка

Оливковое масло для жарки

Пряные травы (сухие)

Приготовление: Морковь натереть на терке. Лук нарезать как угодно. Поджарить лук и морковь в небольшом количестве оливкового масла. В конце жарки добавить к ним томатную пасту и вместе с ней дожарить до нужного состояния.  В это же время уже должна в кастрюле закипеть подсоленная  вода. Погрузить туда поджаренные овощи и нарезанные (я резала крупно) брокколи и цветную капусту. Пусть все это покипит 5 минут. Положить тоже довольно крупно нарезанные помидоры и засыпать макаронные изделия. Тщательно перемешать и варить еще 7 минут.  Погрузить зеленый горошек и посыпать черным молотым перцем (по вкусу).  Прокипятить еще 5 минут. Выключить огонь и всыпать в суп немного пряных трав. Слегка перемешать и накрыть кастрюлю крышкой. Суп будет лучше, если тщательно настоится и наполовину остынет.

Примечание: когда я готовила помидоры для супа, после того как их нарезала, посыпала их чуть – чуть сахаром (чайную ложку примерно) и перемешала.



Не такой ли замечательный суп приготовила в день рождения Элиа его служанка Мамми, а потом потчевала им неожиданную прекрасную гостью Лизу в фильме «Укрощение строптивого» (1980, реж. Джузеппе Моччиа и Франко Кастеллано)? В нем тоже играют главные роли те же самые великолепные актеры – Орнелла Мути и Адриано Челентано.




Кстати, эта картина вышла на год раньше «Безумно влюбленного»; и там у героев было больше проблем, прежде чем Элиа «укротился». Во второй картине все сложилось быстрее.
_______________________________________________________________

- Я тебя полюбила с того момента как увидела.

- Почему ты сразу не сказала?

- Потому что мы никогда не сможем пожениться. Поверь: никогда!

- Если только в августе не пойдет снег.

-Да.

- Посмотрим, какая там погода. 

- Снег идет!!!

- Сейчас, кажется, август…
                       
  «Безумно влюбленный»     
Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий