Поиск по этому блогу

четверг, 27 декабря 2018 г.

К 70 – летию Жерара Депардье


К 70 – летию Жерара Депардье

Один из самых любимых в нашей семье актеров празднует сегодня свой юбилей. Хочется от всей души поздравить его с этим праздником. Жерар Депардье на экране – это всегда праздник. Фильмы с его участием – неподражаемы. Не ошибусь, если скажу: такое кино просто помогает жить. И еще:  Депардье – великий актер!



Конечно, на первом плане (лично для меня, конечно) три замечательных комедии Франсиса Вебера с его участием, где Жерар Депардье и Пьер Ришар составили прекрасный, незабываемый тандем. Не знаю, что в этих фильмах такого «намешано», но они уникальны. И во многом – заслуга, конечно, актеров. Смотришь и потом долго еще радуешься жизни. Объяснить это невозможно. Просто картины жизнеутверждающие, без пошлости; действительно смешные. И в каждой – мораль! Бывает, в жизни что – то идет не так, не совсем хорошо. Берешь диск с этими картинами, посмотришь одну из них и чувствуешь: а ведь ничего страшного, жизнь прекрасна!



Например, в «Беглецах» (1986) столько страданий! Отец без работы, девочка без матери, к тому же больная; вор, освободившийся из тюрьмы. Все развивается крайне плохо для одного из героев: его отовсюду гонят, как зайца; девочка попадает в приют, он спит голодный где попало. Обреветься можно и надсадить сердце. Но снято и сыграно все так, что не ложится бременем на душу, а остается в ней радость и любовь к людям. И как все скрашивают смешные цитаты!

- Не слабо будет: он грабит лавку, а мы его подвезли…
______________________________________________________

- Скажи, что я заложник!

- Ну конечно.

- Скажи им! Они же нас грохнут!

- Извините. Что – то мне нехорошо…
____________________________________________________


- Вы меня узнаете?

- Козел…

- Да, это я. Как Вы себя чувствуете?

__________________________________________________


- Козел!

- Да?

- Дай мне телефон.

- Еще что – нибудь?

- Ну ты и козел!
________________________________________________


- Я не в бегах. Я взят в заложники! И если моего похитителя не будет через десять секунд, я всажу тебе пулю в зад!
_____________________________________________


- Вам плохо?

- Нет, мне очень хорошо…Была вечеринка…Все замечательно! Прекрасно!

____________________________________________


- Бывают женщины и с короткими стрижками.

- Но не с такими лицами. Ты слишком уродлив. Ты – страшней войны!
 _____________________________________________________________



Также поражает дружба между вором и этим несчастным мужчиной; то, как преступник отнесся к девочке; как трогательно складываются их отношения. Ведь так и должно быть: мы же люди! И так классно, что у них все получилось! Очень важно, чтобы концовка фильма была положительной.



Есть еще одна комедия Франсиса Вебера, в которой Жерар Депардье снялся вместе с Жаном Рено, - «Невезучие» 2003 года. Когда я его в первый раз смотрела, сразу не могла, если можно так сказать, «въехать» в игру Депардье. Не могла понять, в чем фишка. Такой дурачок, сразу видно, «раненый по жизни» на голову. Здесь актер как бы сам на себя не похож. Но в один момент мне вдруг стало невыносимо смешно! И так уже до конца. Просто до коликов.  



Или Обеликс из «Астерикс на Олимпийских играх». Такой оригинальный толстяк с исключительной силой (упал еще в детстве в волшебный эликсир).  Очень смешная роль. И здесь Депардье тоже совсем другой.

Но было бы несправедливо говорить, что Жерар Депардье только комедийный актер. У него очень много характерных ролей. И много номинаций на престижные кинонаграды и самих наград. Так что этот актер – многоплановый.



Есть замечательная картина «Вид на жительство» (1990, реж. Питер Уир), в которой у Жерара Депардье серьезная роль и такая же серьезная награда за эту роль – «Золотой глобус» в категории «лучшая мужская роль (комедия или мюзикл).

Очень интересная, красивая история. Молодые люди (он француз, она гражданка США) заключают фиктивный брак. Они оба сильно рискуют. Жоржу Форэ надо было получить вид на жительство, а Бронте – шикарную квартиру с садом на крыше, о которой она мечтает; чтобы ухаживать за этим садом, разводить новые растения.



За «молодоженами» следят соответствующие органы: у них есть подозрение, что те женаты фиктивно. Однажды пришел инспектор, а Жорж (пришедший на денек к Бронте) не смог угадать, где «у них» туалет. И паре назначают экзамен. Надо сказать, очень строгий. Друг о друге надо знать досконально все; вплоть до того, какой крем для лица у жены (и кто их знает, название кремов жен? Смешно. Какому мужу придет в голову интересоваться этим?). А тут все пришлось зазубривать. Жорж и Бронте проводят вместе выходные в квартире (ну, будто бы в их общей). Они много узнают друг о друге, даже делают фотоальбом, и он получился замечательным. Фото с курортов (зимних и летних), свадебные. И все они сделаны на крыше. 



Жорж даже успел побывать в гостях у друзей Бронте, где очень понравился ее подруге, да и на всех произвел положительное впечатление.  Поверили даже, что он композитор, хотя он сыграл на фортепиано нечто невразумительное. Да и сама Бронте в этой компании вдруг «увидела» Жоржа.

 С родителями Бронте тоже пришлось познакомиться, отчего ее отец был в восторге. Ему очень понравился Жорж. И альбом папа увидел. Конечно же, подумал, что они вместе, и порадовался за дочь. А родителей не обманешь. Они чувствуют, кто их ребенку пара.



Жорж, к сожалению, завалил экзамен. Конечно же, на креме. Да и то. Не скажи он, что только это и забывает, инспектор и не заметил бы ничего. «А остальные ответы Вы выучили, да?» - сказал он, недобро глядя на Жоржа. Что сказать…Ему грозит высылка домой, а Бронте – заключение. Жорж в отчаянии заступается: «Она не виновата! Это все я!»

Красивая история с красивым концом. Ну, конечно же, они останутся вместе. Это видно по всему. Так уж целуются – не могут нацеловаться; не могут расстаться, когда Жорж ждет автомобиля, чтобы ехать в аэропорт. Он то, вероятно, и уедет. Но приедет. Все образуется. А инспектор – в изумлении. Он понять ничего не может…



Кроме «Золотого глобуса», Жерар Депардье имеет две премии «Сезар» - за лучшую мужскую роль в фильме «Последнее метро» (1981) и за лучшую мужскую роль в картине «Сирано де Бержерак» (1990). За последнюю роль актер был также номинирован на премию «Оскар» (в категории «лучшая мужская роль). За эту роль он также награжден Серебряной премией Каннского кинофестиваля. 
 
«Сирано де Бержерак» 1990 г.


Жерар Депардье получил в 1985 году Серебряную премию за лучшую мужскую роль в фильме «Полиция» на Венецианском кинофестивале. А в 1997 году актеру вручили «Золотой лев» за вклад в мировой кинематограф.       




Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий