Поиск по этому блогу

четверг, 27 декабря 2018 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!


Праздничная еда это важно и увлекательно!

Снова мы в ожидании Нового года и Рождества. Вдохновляемся новогодними рекламами, украшенной елкой,  мишурой и дождиком по всему дому, запахом мандаринов; опять смотрим любимые рождественские и новогодние фильмы, слушаем праздничные песни, едим из новогодней посуды. Вот, на этом и зафиксируем свой взгляд. Еда. Очень важная составляющая всех праздников, а особенно Нового года и Рождества. Уже сейчас что – нибудь праздничное хочется приготовить. И готовим. То кексы в форме елочек, звезд, колокольчиков и т.д., то песочное печенье или пряники в форме снежинок, снеговиков и тоже елочек. Все это вдохновляет и поднимает настроение, создает предвкушение этих праздников. Конечно, планируется, а что же будет в сами эти дни. Хочется чего – то нового, но зачастую готовится то, что обычно; что привыкли. А что привыкли?


Надо учитывать, что Новый год у нас в стране православные христиане отмечают раньше Рождества, и на новогодний стол попадает, как говорится, самое главное. Отмечается с шиком, с разнообразием блюд, с самыми невероятными и часто экзотическими кушаньями. А еще должно быть много мандаринов и конфет.  И напитков.  

Мы (имеется в виду наша семья) обычно на Новый год жарим рыбу, готовим салат «Мимоза», любимый еще с советских времен; селедку под «шубой», фруктовый салат. Делаем какую - либо выпечку. 




А что же в Рождество?

Если в этот святой праздник выполнять все традиции и соблюдать все правила, то надо, чтобы в Сочельник на столе стояли 12 блюд – по числу апостолов. Еда должна быть постной: обязательно кутья (из зерен пшена, маком, орехами и медом) и взвар (компот из сухофруктов); постные пирожки, вареники с картошкой и квашеной капустой, голубцы и блины с овощной начинкой; соленые грибы, огурцы, помидоры, грибы; винегрет, печеные яблоки с медом и орехами и т. д. Постный стол очень разнообразен; но, конечно, в каждой семье свои традиции. И до первой звезды не едят. А уж на само Рождество, после посещения рождественской службы, на стол выставляется и мясное, и молочное. И все, что только пожелают хозяева.
 
Всегда вспоминается детство. Кажется, тогда все было вкуснее. Особенно на Рождество. В Сочельник (6 января) принято было варить кутью и взвар (или узвар) и печь пирожки.  Это было в каждом доме, а не только у нас. Уточню: мы жили в кубанской станице. Как я понимаю, взвар и кутья должны быть по отдельности.  Но у нас это было вместе. То есть кутья добавлялась во взвар. Да это и не была кутья, как принято ее готовить; просто вареный рис.  Пирожки мама моя пекла и жарила в невероятных количествах. Есть такие чашки для стирки белья. Большие. Так вот, такого размера чашки две были заполнены пирожками доверху и еще через верх, то есть с горой.  Начинка была самая разнообразная:  повидло с курагой, тыква, фасоль, путрипка (что это, постараюсь объяснить: рис, яйца, жареный лук и нарезанные выжарки (тоже надо объяснять: жареные печенка, кусочки сала и т.д.))


Сочельник был отдан детям. Они носили так называемую вечерю, в состав которой входили баночка со взваром и рисом (вместе), на ее крышечке – несколько пирожков. Все это было аккуратно завязано в большой платок, чтоб донести в сохранности. Дети шли к родственникам, крестным, знакомым, неся им вечерю. Воспевали Христа, желали хозяевам всего хорошего в наступившем году. Были такие детские короткие стихи, песенки и щедровки. К сожалению, я их не помню сейчас. Хозяева обязаны были испить компота (взвара) (не весь, часть), съесть чуточку риса, забрать пирожки. Но…это все надо было восполнить: долить своего компота, досыпать своего риса, положить на крышечку банки свои пирожки. И так же аккуратно завязать платком. Еще ребенку дарили подарки: игрушки или деньги, а также много конфет, печенья, пряников; яблоки, орехи.  Пока мальчик или девочка обходили так несколько домов, содержимое баночки представляло собой что – то вроде коктейля из разных компотов. Пирожки обычно приносились из того дома, который посещался последним. А что, это было здорово! И незабываемо. Такие традиции, думаю, все – таки сохранились в наших станицах. Может быть, не в таких масштабах, но все же…

Сейчас я всегда стараюсь в Сочельник приготовить тот же традиционный вареный рис и сварить компот (теперь уже не взвар). У меня это просто компот, из замороженных вишен. Пеку пирожки со сладкой начинкой или жарю (с картошкой или капустой). За ужином мы едим эти пирожки. Рис раскладываем по глубоким тарелкам и заливаем до краев компотом. Раскладываем вишни. Это необыкновенно вкусно! Эта уже наше семейное традиционное кушанье. К сожалению (наверное, к сожалению) я ни разу не пробовала приготовить 12 блюд под Рождество. Но мне очень хочется когда – нибудь это сделать.

На само Рождество мы много не готовим: обязательно салат «Оливье» и что – нибудь еще праздничное. Чаще всего это запеченные в духовке бедрышки или куриная голень. В каких – нибудь невероятных приправах. И должно быть тоже, как и на Новый год, много мандаринов и конфет.

Конечно, можно и что – нибудь испечь. Представляю  рецепт рождественско -  новогодней выпечки. Это тоже очень – очень вкусно! И создает праздничное настроение.


Кексы «Новогодние»

Ингредиенты:

Кефир – 2 стакана

Мука – 4 стакана

Сахар – 2 стакана

4 яйца

Изюм – 200 г

Сахар ванильный или ваниль – по вкусу

Корица, имбирь – по 1 ч. л.

Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

Сахар взбить немного с яйцами и ванильным сахаром. Соединить эту смесь с кефиром. Добавить корицу, имбирь, ваниль (если не клали ванильный сахар). Хорошо перемешать и положить изюм. Выпекать в любых формочках. Конечно, предпочтительнее в новогодних. Я выпекаю такие кексы в силиконовой форме с выемками в виде рождественских звезд, сапожков, снеговиков и т. д. Выпекать 15 - 20 минут при 200 ˚.

_______________________________________________________________________

А это рождественское и новогоднее застолье в наших любимых картинах.  Иногда что – то увиденное на экранах вдохновляет приготовить и себе такое же на праздник. Так мы взяли себе «на вооружение» пиццу с сыром «для меня одного» из фильма «Один дома». Это даже стало нашим традиционным блюдом в предновогоднее время, обычно во время просмотра как раз указанного фильма.

"Один дома " 1990 г. реж. Крис Коламбус
"Один дома " 1990 г. реж. Крис Коламбус
"Рождество с неудачниками" 2004 г. реж. Джо Рот


"Тариф Новогодний"  2008 г. реж. Евгений  Бедарев

"Ирония судьбы. Продолжение" 2007 г. реж. Тимур Бекмамбетов

"Карнавальная ночь"  1956 г. реж. Эльдар Рязанов

Читайте такжеhttps://boulevardcinemaxxi.blogspot.com/2015/12/blog-post_35.html

https://boulevardcinemaxxi.blogspot.com/2015/12/blog-post_77.html

https://boulevardcinemaxxi.blogspot.com/2016/12/Oblizhesh-palchiki-Proglotish-palchiki-Teper-ya-pouzhinayu-i-budu-vstrechat-Rozhdestvo.html

https://boulevardcinemaxxi.blogspot.com/2017/12/Oblizhesh-palchiki-Proglotish-palchiki23.html



Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий